ОБЗОР 27 ТУРА

Обзор 27 тура первенства Люксембурга начнём с матча Свифт Эсперанж – Женесс Эш. Хозяева ещё не потеряли надежду на бронзовые награды и в матче против немотивированного соперника надеялись взять очередные 3 очка. Хозяева вышли на игру с тремя защитниками и атакующим хавбеком, чем дали понять, что они не собираются ждать подарков от соперников. Гости избрали схему 3-4-3 с опорным и атакующим полузащитниками. Начали команды неторопливо, присматриваясь друг к другу, но преимуществом сразу завладел Эсперанж. К 10 минуте хозяева взяли под контроль центр поля и не давали гостям ни единого шанса на атаку. А на 20 минуте хозяева открыли счёт в матче: Пуле прошёл по флангу, сыграл накоротке с Бассором и навесил в штрафную, голкипер гостей Джо Флик выбил мяч прямо на ногу Вальвассори, тот прошёл вперёд и выдал мяч под удар Петерсу. Тот был точен – 1:0. На 26 минуте хозяева упустили ещё один момент - блестящий пас Джагера Каррейра загубил неточным ударом. Ещё через шесть минут гости огрызнулись первой атакой -  Пуже вошёл в штрафную, но вместо удара отдал пас налево. На 36 минуте весь стадион ахнул – Бассор прострелил в штрафную и Каррейра с 3х метров пробил в голкипера. На 40 минуте хозяева удвоили своё преимущество – Вальвассори сделал пас вперёд, защитник ошибся в выборе позиции и Петерс пробил точно в левый нижний угол. Ещё через три минуты Вагнер навешивал в штрафную, но голкипер гостей был начеку. На перерыв команды ушли при счёте 2:0. В перерыве хозяева по видимому получили установку не рисковать. На 53 минуте с поля ушёл герой матча – Рене Петерс, его заменил Игнатович. Игра успокоилась окончательно, и за весь второй тайм команды создали всего три опасных момента – два из них на счету хозяев поля: на 58 минуте Пуле и Вагнер не поняли друг друга и сорвали выход один на один, на 70 минуте форвард гостей Пуже не забил с линии вратарской, а на 76 минуте один из лучших игроков Эсперанжа, вышедший на замену Ланг, издали пробил рядом со штангой. В оставшиеся 25 минут команды просто доигрывали матч, так и закончившийся со счётом 2:0.

В ещё одном матче сошлись, ведущий борьбу с Вильтцем за серебро, Румеланж и Мондерканж, идущий на 8 месте и по существу доигрывающий сезон. Хозяевам обязательно надо было брать 3 очка. Наставник Румеланжа избрал атакующую схему 3-5-2 с либеро и атакующим полузащитником. Гости решили сыграть по традиционной 4-4-2 с опорным. Хозяева начали игру в быстром темпе и уже на 3 минуте заработали угловой. Гости растерялись под натиском хозяев и долгое время не могли завязать борьбу в центре поля. Тем временем игроки Румеланжа методично расшатывали оборону гостей. На 15 минуте Букал пробил издали, проверив бдительность голкипера Мондерканжа. Ещё через 5 минут массированную атаку хозяев сорвал Фогель, подставивший ногу под мяч, который направлялся выходившему один на один Кардони. На 24 минуте ошибается Альф, подаривший мяч всё тому же Кардони, но один из лучших снайперов чемпионата не реализовали выход один на один. Время шло, а на табло оставались нули. На 31 минуте после ошибки Фогеля Кардони в очередной раз устремился в штрафную, но был остановлен Лораном Нигра. Ближе к концу первого тайма гости попытались отодвинуть игру от своих ворот, но все попытки Бивера и Казарро прорваться по левому флангу успехом не увенчались. На 45 минуте гости создали первый опасный момент, но Марсель не успел к мячу после прострела Казарро. На второй тайм команды вышли под рёв трибун, требовавших от хозяев забитых мячей. Подгоняемые своими фанатами футболисты Румеланжа помчались в атаку. На 53 минуте Букал навесил в штрафную, Кратц скинул мяч под удар Кардони, но тот умудрился с угла вратарской попасть в голкипера. Но уже через 4 минуты он исправился, выдав точный пас на ход Хиршу, вышедшему на замену – 1:0. После этого хозяева чуть сбавили темп, контролируя мяч в центре поля. Спокойное течение игры на 79 минуте взорвал Мухович – подобрав мяч на линии штрафной он сместился налево и блестящей резаной передачей вывел Кардони один на один. Тот мощно пробил низом в ближний угол и помчался к трибуне самых ярых фанатов. После того, как счёт стал 2:0 игра успокоилась окончательно. Лишь на 90 минуте гости вновь смогли дойти до штрафной Румеланжа: после навеса Бивера в штрафной был сбит Жан Марсель. Судья решительно показал на точку, но сам пострадавший пробил неудачно и голкипер отбил мяч. Финальный свисток зафиксировал победу хозяев со счётом 2:0.

Самым же интересным стал матч Этцеллы Эттельбрук и Вильтца. Гостям, ведущим борьбу за медали, необходима была победа, но хозяева поля были с этим не согласны. Обе команды избрали атакующие схемы: хозяева 4-3-3, гости 3-5-2 с атакующим и опорным полузащитниками. Матч начался без раскачки и, уже на 2 минуте, гостям пришлось доставать мяч из сетки: Фернандеш прошёл по флангу и пробил издали. На 12 минуте Гретнич не сумел обработать мяч после ошибки защитника. Лишь на 16 минуте гости ответили атакой, но безрезультатной. Марк Жира не сумел переиграть кипера хозяев после паса Паскуалино. Хозяева ещё сильнее прижали игроков Вильтца к воротам: на 20 минуте Боргес прошёл по флангу, но, мяч свалился у него с ноги, и навес не получился. На 37 минуте после навеса Фернандеша Гретнич пробил в перекладину. На 41 минуте Фернандеш снова прошёл по левому флангу, но в последний момент поскользнулся и Буттацони выбил мяч. На 44 минуте гости провели блестящую комбинацию Барчан – Муйкич – Паскуалино. В последний момент под удар бросился Альфонс Левек. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу хозяев. Во время паузы большинство журналистов присутствующих на игре сходились во мнении, что гостям надо усиливать игру в центре поля. На второй тайм гости вышли предельно отмобилизованными. На 56 минуте Жира сыграл в стенку с Барчаном, вошёл в штрафную, но пробил неточно. Гости контролировали мяч, но не могли довести всё до логического завершения. Помогли им защитники хозяев, на 66 минуте допустившие грубую ошибку, и Барчан с близкого расстояния пробил Дюбревиля. А потом произошло что-то непонятное – Вильтц встал, а хозяева, подбадриваемые своими болельщиками, понеслись вперёд. На 76 минуте Шарль Левек навесил в штрафную, но Гретнич пробил в голкипера. Через 3 минуты хозяева добились своего – несогласованность защитника Копецки и вратаря Паули позволила Феррейре без помех поразить дальний угол – 2:1. На 83 минуте гости сделали попытку огрызнуться, но время было упущено. Удар Жира, парированный Дюбревилем, выглядел как жест отчаяния. На 89 минуте футболистам Вильтца представился ещё один шанс, но Барчан даже не двинулся в сторону мяча, сорвав выход один на один. Свисток арбитра зафиксировал счёт 2:1 в пользу хозяев, что можно назвать сенсацией. Творцами этой победы можно назвать всю команду хозяев, но особо отметить стоит Фернандеша и Альфонса Левека.

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты:

Дюделанж – Альянс 01 – 2:0

Лидер без проблем переиграл пятую команду чемпионата, ещё одним мячом отметился лучший снайпер чемпионата  Жозе Ламас.

Нидеркорн – Унион Люксембург – 0:0

Петанж – Авенир – 0:1

Хобшайд – Спора – 1:1

Гревенмахер – Виктория Роспорт – 2:3

ПОДГОТОВИЛ ОБЗОР: REDFOG